Orario scolastico

ARTICOLAZIONE DEI TEMPI

Il tempo scuola

I bambini possono entrare, accompagnati dai loro genitori, o da persone da loro delegate, dalle ore 8.00 alle ore 9.00 ( è attivo il servizio di ingresso anticipato dalle 7.30 alle 8.00) ,

ed uscire dalle ore 15.45 alle ore 16.00 ( è attivo il servizio di uscita posticipata dalle ore 16.00 alle ore 16.30).

La nostra giornata

La scuola è aperta dal lunedì al venerdì dalle ore 8.00 alle ore 16.00.

L’orario della giornata è così suddiviso:

7,30/8.00: apertura cancelli; accoglienza con gioco libero in salone;

8,15: arrivo di una prima insegnante;

9,00: arrivo della seconda insegnante; chiusura dei cancelli; si portano i bambini in bagno, divisi nei due gruppi eterogenei, e poi nelle sezioni di appartenenza per le attività di routines (preghiera, calendario, conta, presenze, incarichi, merenda).

10,00: attività programmate. Un giorno alla settimana i bambini si dividono per gruppi di età semi-omogenea e un giorno per gruppi di età omogenea.

11,30: si portano i bambini in bagno, nei due gruppi eterogenei di sezione, per prepararli al momento del pranzo;

11.45: pranzo nelle sezioni;

12.30-13.00: gioco libero in salone o in cortile;

13.00: riposo pomeridiano per i bambini “piccoli e medi”; i “grandi” vanno in sezione per le attività di laboratorio; arrivo dell’inserviente;

15.00: i bambini si alzano;

15.00-15.30: merenda;

15.45-16.00/16.30: uscita.

 

ATTIVITA’ DELLA MATTINA

 

lunedì Attività in sezione :religione (IRC)
martedì Attività di intersezione per gruppi di età semi-omogenea/ progetto esterno “Danza in gioco”
mercoledì Attività in sezione
giovedì Attività di intersezione per gruppi i età omogenea: progetto esterno di psicomotricità
venerdì Attività in sezione

 

ORARI DEL POMERIGGIO

Durante il pomeriggio i bambini piccoli e medi, accompagnati da un’insegnante, vanno a letto, mentre i grandi svolgono attività programmate.

LABORATORI DEL POMERIGGIO

lunedì Inglese
martedì Progetto matematico
mercoledì Progetto linguistico / progetto esterno “Danza in gioco”
giovedì Progetto di pregrafismo ” L’arte dei segni”
venerdì Laboratorio sensoriale “Scatola azzurra”

 

Progetti di potenziamento dell’ offerta formativa

Progetto di psicomotricità con l’insegnante Elisabeth; progetto di danza in gioco con Arianna ,a.s.d. Sinestesia Bovolone VR; servizio di consulenza  ( sportello di ascolto)con la psicologa  Bonfante Chiara .